Биткоин держится в боковике уже около 25 дней. Всё это время цена ходит в диапазоне от $62 тыс до $75 тыс на фоне военного конфликта между США и Ираном.
Динамика цены BTC за последний месяц. Источник: CoinMarketCap
На момент публикации биткоин торговался на уровне $70,748. За сутки он прибавил 1,3% на фоне новостей о возможных мирных переговорах между странами.
Рост также связывают с разворотом по биткоин-ETF с начала года. За последний месяц в них зашло около $2,5 млрд.
Дополнительное давление на рост могла дать ликвидация шортов. Когда рынок пошёл вверх, трейдерам пришлось закрывать позиции, усиливая покупку. За день объём таких ликвидаций достиг $48,2 млн.
Есть и другой фактор. Инвесторы продолжают накапливать BTC, на это указывают данные Glassnode. За последнюю неделю с бирж вывели 10 485 BTC, а общий баланс снизился до исторического минимума в 2,4 млн монет.
Читайте также:
Долгосрочные держатели тоже наращивают позиции. За последний месяц они добавили около 33 000 BTC.
Но несмотря на это, цена всё ещё держится ниже $75 тыс. Причина простая. Спрос пока не даёт достаточного импульса, даже на фоне ограниченного предложения.
Ранее цена биткоина падала примерно через 850 дней после халвинга. Сейчас прошло около 700 дней с момента халвинга 2024 года, и рынок всё больше задумывается, не повторится ли этот сценарий снова.
Динамика цены BTC после халвингов. Источник: Crypto Rover
Аналитики K33 Research придерживаются похожего сценария. Они считают, что следующим дном может стать уровень около $60 тыс. Основной фактор здесь отрицательное финансирование.
Есть и ещё один аргумент. Себестоимость добычи биткоина, уровень безубыточности для майнеров, снизилась с $70 тыс,в четвёртом квартале 2025 года до значений ниже $60 тыс.
Исторически падение прибыльности майнинга часто совпадало с формированием дна. На этом строятся прогнозы и других аналитиков, включая участников рынка предсказаний Kalshi. Там допускают снижение вплоть до $48 тыс.
Себестоимость майнинга BTC и цена биткоина. Источник: TradingView