Установлена ​​дата выпуска обновления Nakamoto: стеки Bitcoin L2 готовятся к крупному обновлению

В рамках важного шага по преобразованию своей инфраструктуры сеть Bitcoin (BTC) Layer 2 (L2) готовится к запуску обновления Nakamoto, выпуск которого запланирован уже на 16 апреля. 

Ожидаемое обновление, которое разрабатывалось в течение многих лет, способно встряхнуть сектор Биткойн L2 за счет увеличения скорости проекта. Разработчик и исследователь криптовалют Слай Одогву углубляется в детали этого обновления, проливая свет на то, чего может ожидать сообщество Stacks.

Stacks представляет обновление Накамото

Stacks, ранее известный как BlockStack и переименованный в 2021 году, служит решением Bitcoin L2, которое облегчает разработку децентрализованных приложений (DApps) и смарт-контрактов на блокчейне Bitcoin.

Однако Одогву отметил, что экосистема Stacks столкнулась с проблемами из-за особенностей конструкции системы. К ним относится медленное производство блоков Биткойн из-за криптографической сортировки при выборе майнера для создания блоков.

Кроме того, Stacks допускает дешевую реорганизацию и сталкивается с проблемами с каноническим обучением вершины цепочки, что приводит к разветвлениям в блокчейне Stacks, вызванным тем, что майнеры исключают других и выполняют свои операции по добыче полезных ископаемых.

Обновление Nakamoto обещает решить эти проблемы напрямую и внести серьезные изменения в экосистему Stacks, особенно в отношении скорости производства блоков и окончательности биткойнов.

Одним из основных достижений, ожидаемых от обновления Накамото, является быстрое производство блоков. Обновление позволит отделить производство блоков от криптографической сортировки, что позволит ускорить создание блоков.

Майнеры смогут производить больше блоков одновременно, а стекеры облегчат проверку, устраняя необходимость в сортировке. По мнению исследователя, это изменение значительно увеличит общую скорость блокчейна Stacks.

Более того, обновление Накамото повысит окончательность Биткойна в экосистеме Stacks. Одогву заявил, что отменить транзакцию Stack станет так же «невозможно», как и отменить транзакцию биткойнов. Кроме того, будет устранено разветвление блокчейна Stacks, что повысит неизменность и безопасность экосистемы.

Привлечение строителей и повышение потенциала

Еще одним ключевым аспектом обновления является его ориентация на устойчивость биткойн-майнеров MEV (Miner Extractable Value). Алгоритм сортировки будет изменен, гарантируя, что майнеры биткойнов больше не будут иметь преимущества перед майнерами стека.

Сообщается, что эта модификация обеспечит равные правила игры в экосистеме Stack и уменьшит манипулирование MEV.

Примечательным событием, связанным с обновлением, является соотношение 1:1 между производством блоков Stack и производством блоков Bitcoin. По словам Одогву, эта синхронизация приведет к более быстрому созданию блоков и повышению безопасности, устраняя необходимость в развилках внутри блокчейна Stacks.

В целом ожидается, что обновление привлечет в экосистему известных разработчиков, что приведет к появлению децентрализованных приложений и новых проектов. Модернизация Накамото, совпадающая с сокращением биткойнов вдвое, рассматривается как очень оптимистичный аргумент для Odogwu, который еще больше укрепит его потенциал.

Сообщество Stacks ожидает запуска этого обновления 16 апреля. Это обновление знаменует новую главу в решении L2 Bitcoin и может иметь дальнейшие последствия для его собственного токена STX, который недавно понес значительные потери.

В настоящее время акции STX торгуются на уровне $2,37 и упали более чем на 13 % за последние 24 часа и более чем на 30 % за последние четырнадцать дней.

Избранное изображение с сайта Shutterstock, диаграмма с сайта TradingView.com 

Сообщение Установлена ​​дата выпуска обновления Nakamoto: стеки Bitcoin L2 готовятся к крупному обновлению появились сначала на Блог о криптовалютах.

Дата
17 апреля 2024
Источник
https://cryptoblogers.ru/